Вход в кабинет дизайнера

Ванная комната в минималистическом стиле

22 июля 2022

Особенности стиля минимализм

Ванная комната в стиле минимализм предполагает соблюдение определенных правил в оформлении и зонировании пространства. Стиль минимализм ярко отличается от других направлений следующими особенностями:

Цветовые варианты

Не каждый интерьерный стиль способен похвастаться практичностью и лаконичностью. Все это благодаря грамотно подобранной цветовой гамме. Светлые тона идеально подходят для небольших комнат - они визуально увеличивают пространство. Не обязательно ограничивать себя белым цветом, можно рассмотреть вариант пастельных тонов - например, бежевого или серого с дополнением акцентов. Можно сочетать цвета, но не более трех: один выступит основным, а два - дополнительными.

Белый

Основной и поэтому самый популярный цвет для ванной в стиле минимализма. При правильном освещении в ванной будет просторно и всегда уютно.

Для справки! Чисто белый вариант чаще всего выбирают для небольших комнат.

Черный

Его можно использовать в качестве самостоятельного оттенка, так и в сочетании с другими. Идеально подходит для большого или среднего по размерам санузла. Черный цвет часто используют в сочетании для усиления других оттенков.

Коричневый

Чаще всего коричневый тон используется в ванной комнате в качестве имитации деревянной поверхности. В минимализме можно использовать любые оттенки дерева, но эффектнее всего смотрятся светлые тона.

Коричневый прекрасно смотрится с серым или бежевым, за счет чего его можно сочетать с поверхностью из камня или бетона.

Материал для отделки ванной

В комнате с минимальным количеством предметов и сдержанным дизайном все равно должны быть дизайнерские акценты. В минимализме такими акцентами становится отделочный материал. Он поможет сделать ванную сдержанной и при этом нескучной и динамичной.

Чаще всего дизайнеры выбирают сочетание фактур. Причем выделяют не только стены, потолок и пол, но и функциональные зоны.

Актуальным материалом будет каменная фактура. Подойдет любой камень – под оникс, под гранит или под мрамор. Камень можно использовать в отделке не только пола и стен, но и потолка.

Мебель в ванную

Организация пространства - важный этап планировки комнаты, особенно это касается небольших помещений. Популярными являются подвесные модели сантехники. Ванна не должна быть громоздкая, а душевая кабина - современной и по возможности миниатюрной. Обтекаемые формы используются в стиле минимализм лишь изредка (например, раковину лучше взять прямоугольную). Рекомендуется отдать предпочтение смесителям без излишеств и навязчивого декора.

Мебели - по минимуму. Важно избегать обилия корзин и полок. Идеально подойдет один большой вместительный шкаф. Раковина также можно скрыть за зеркалом в нише.

Что касается оттенка и фактуры, то наиболее выигрышными будут однотонные (лучше всего черные и белые) или каменные.

Декор и освещение ванной комнаты

В ванной комнате, оформленной в минималистическом стиле, предполагается умеренное освещение. Идеальным вариантом будет установка точечных потолочных светильников и осветительного акцента над зеркалом (он должен быть только один!).

Плафоны могут быть изготовлены из полупрозрачного или матового стекла, крепкой бумаги или пластика. Что касается формы светильников, отлично впишутся вариант сферы или куба. Также можно установить освещение в нишу и закрыть его с помощью панелей. В этом случае удастся добиться эффекта света, идущего изнутри. Варианты дизайна можно посмотреть на фото известных интерьерных дизайнеров.

Можно использовать эффект затемнения в определенной зоне. Не лишним будет продумать зональную подсветку, которая будет включаться отдельно. Но и в этом случае все должно быть в едином стиле.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39